Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado; en El(la) Centro Poblado de San...

Ejecucion de la Obra Construccion de Red de Alcantarillado; en El(la) Centro Poblado de San Miguel Distrito de Chingalpo, Provincia Sihuas, Departamento Ancash, Cui N° 2694685

Municipalidad Distrital de Chingalpo 31/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chingalpo fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 232,545.53 el 19/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135893
Contratado — proceso cerrado
S/ 232,545.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DE RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) CENTRO POBLADO DE SAN MIGUEL DISTRITO DE CHINGALPO, PROVINCIA SIHUAS, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI N° 2694685

LP-ABR-1-2025-MDCH-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 232,545.53
11 postores presentados Valor referencial S/ 232,545.53

Contrato

Título
026-2025-MDCH
Monto
Soles 232,545,53
Duración
59 días
01/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chingalpo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
3,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chingalpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CHINGALPO SIHUAS
Teléfono
0