Licitaciones Perú
Elaboración de Informes para Atención de Solicitudes de Servicios...

Servicio de Inspección y Elaboración de Informes para Atención de Solicitudes de Servicios Nuevos y Ampliaciones de Potencia en Baja Tensión, en las Uu.nn. Chiclayo y Sucursales.

La licitación CP-SM-11-2023-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO Z y M por S/ 426,660.00 el 17/10/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200195-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,158.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSPECCIÓN Y ELABORACIÓN DE INFORMES PARA ATENCIÓN DE SOLICITUDES DE SERVICIOS NUEVOS Y AMPLIACIONES DE POTENCIA EN BAJA TENSIÓN, EN LAS UU.NN. CHICLAYO Y SUCURSALES.

CP-SM-11-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
22/05/2025
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Z y M
Monto adjudicado
S/ 426,660.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 585,158.88 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-109-2023
Monto
Soles 426,660,00
Duración
546 días
23/11/2023 → 22/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO RELEI
Ver historial
CONSORCIO Z y M ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO GYM Y JASA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO E y J
Ver historial
CONSORCIO M2V
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
CONSTRUCTORA 3J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUSIVA INGENIERIA & MONTAJE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCHILLER TECHNOLOGY SRL
Ver historial
EMPRESA ZETA EME MEDICIONES S.A.C.
Ver historial
NAVARRO INGENIEROS MANAGEMENT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRERO ANDINO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GICA INGENIEROS EIRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTANEDA ESQUEN MARIO ALBERTO
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 331 619
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITEEL EIRL.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →