Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Huanuco

Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Huanuco

Ministerio Publico 05/10/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SAC por S/ 1,111,920.00 el 16/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-26-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,309,533.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL PROVINCIAL DEL DISTRITO FISCAL DE HUANUCO

CP-SM-9-2021-MP-FN-1
Publicado
05/10/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,111,920.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,309,533.60 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MP-FN-GG
Monto
Soles 1,111,920,00
Duración
729 días
01/02/2022 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
SERVI ENTREGA SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 434 600
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555