Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Electromecánicos para Intendencia Regional Ica y...

Servicio de Supervisión de Mantenimiento de Equipos Electromecánicos para Intendencia Regional Ica y Jurisdicción Administrativa

La licitación CP-SM-86-2023-SUNAT/7K0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a PROVISIONAMIENTO, SERVICIOS Y ACONDICIONAMIENTO INTEGRAL SOC. COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 464,400.00 el 16/02/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-86-2023-SUNAT/7K0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-297
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,084.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS PARA INTENDENCIA REGIONAL ICA Y JURISDICCIÓN ADMINISTRATIVA

CP-SM-86-2023-SUNAT/7K0600-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
21/03/2027
Adjudicación
16/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVISIONAMIENTO, SERVICIOS Y ACONDICIONAMIENTO INTEGRAL SOC. COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 464,400.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 618,084.00 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0070-2024/SUNAT PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 464,400,00
Duración
1094 días
22/03/2024 → 21/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-26 · DOCX
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MANLOV
Ver historial
CONSORCIO: INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
CONSORCIO ATLANTIS ICA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALACHE ESPINO EDGARDO MANUEL
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 276 480
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 523 550
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
ELECTRO SERVICIOS PERZA S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966