Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados y Especiales, Generados en la Ogess Especializada - Hospital Ii-2 Tarapoto, Banco de Sangre Regional y Laboratorio Referencial

La licitación CP-SM-1-2025-OGESS-E/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C. por S/ 3,497,760.00 el 01/04/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-OGESS-E/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200430-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,497,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES, GENERADOS EN LA OGESS ESPECIALIZADA - HOSPITAL II-2 TARAPOTO, BANCO DE SANGRE REGIONAL Y LABORATORIO REFERENCIAL

CP-SM-1-2025-OGESS-E/CS-1
Publicado
26/02/2025
Inicio contrato
14/04/2025
Fin contrato
13/04/2028
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,497,760.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,497,760.00

Contrato

Título
004-2025-OGESS-ESPECIALIZADA
Monto
Soles 3,497,760,00
Duración
1095 días
14/04/2025 → 13/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 930 982
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 9 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN