Licitaciones Perú
Servicio de Calibración de Equipos, Herramientas e Instrumentos de...

Servicio de Calibración de Equipos, Herramientas e Instrumentos de Medición (nacional) Pp.-0135 Seman

Fuerza Aerea del Peru Lima 16/02/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-SEMAN/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a JLI METROLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 100,000.00 el 10/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SEMAN/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10249-98
Con ganador — resultado confirmado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CALIBRACIÓN DE EQUIPOS, HERRAMIENTAS E INSTRUMENTOS DE MEDICIÓN (NACIONAL) PP.-0135 SEMAN

CP-ABR-1-2026-SEMAN/FAP-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLI METROLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 934 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000