Licitaciones Perú
Compra de Calzados Casuales para los Trabajadores de la Eps...

Adquisición de Calzados Casuales para los Trabajadores de la Eps Emapica S.A.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 24/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-EPS EMAPICA S.A.-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DI AMAZON E.I.R.L. por S/ 64,900.50 el 11/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-EPS EMAPICA S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172630
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,130.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALZADOS CASUALES PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS EMAPICA S.A.

LP-ABR-11-2025-EPS EMAPICA S.A.-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DI AMAZON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 64,900.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 72,130.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°040-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 64,900,50
Duración
13 días
30/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 718 802
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 302 250
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773