Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera en Tarro de 410 Gr para el...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera en Tarro de 410 Gr para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huancayo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 18/03/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 420,484.00 el 22/04/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1072-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,744.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARRO DE 410 GR PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUANCAYO

LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
Publicado
18/03/2019
Inicio contrato
08/05/2019
Fin contrato
28/11/2019
Adjudicación
22/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 420,484.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 422,744.67 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-MDCH-GA
Monto
Soles 420,484,00
08/05/2019 → 28/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-18 · PDF
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 276 100
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
LOGISTICA ALIMENTARIA NUTRICIONAL DEL VRAEM SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 260
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658