Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Práctica...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Mini Complejo Deportivo del Sector Pacash Alto del Caserio de Pacash del Centro Poblado de Carhuayoc Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Cui 2620282

Municipalidad Distrital de San Marcos 01/08/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a INVERSIONES MARVELZ S.A.C. por S/ 3,035,992.78 el 11/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1038999
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,035,992.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL MINI COMPLEJO DEPORTIVO DEL SECTOR PACASH ALTO DEL CASERIO DE PACASH DEL CENTRO POBLADO DE CARHUAYOC DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2620282

LP-SM-18-2024-MDSM/CS-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
19/10/2024
Fin contrato
19/03/2025
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MARVELZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,035,992.78
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,035,992.78

Contrato

Título
CONTRATO Nº 274-2024-MDSM/GM
Monto
Soles 3,035,992,78
Duración
151 días
19/10/2024 → 19/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 034 947
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525