Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios del Sistema de Agua...

Supervision de Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Sistema de Agua Potable y Creación de Saneamiento Rural en las Comunidades de Maraycera, Puitocc, Sallalli y Quishuarcancha, Distrito de Chiara - Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga 27/09/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO SARGOSS por S/ 402,787.42 el 08/11/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-572651
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,787.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DE SANEAMIENTO RURAL EN LAS COMUNIDADES DE MARAYCERA, PUITOCC, SALLALLI Y QUISHUARCANCHA, DISTRITO DE CHIARA - HUAMANGA - AYACUCHO

CP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
19/07/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SARGOSS
Monto adjudicado
S/ 402,787.42
12 postores presentados Valor referencial S/ 402,787.42

Contrato

Título
261
Monto
Soles 402,787,42
21/11/2019 → 19/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SARGOSS ★ Ganador
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 53 199en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE CHIARA CHIARA HUAMANGA
Teléfono
0