Licitaciones Perú
Supervision de la Rehabilitacion del Camino Vecinal Paccha -...

Supervision de la Rehabilitacion del Camino Vecinal Paccha - Malpaso - Marcapomacocha, Junin

La licitación CP-SM-8-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO CISAC - OSORES por S/ 1,433,862.00 el 14/12/2018. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,017.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de la Rehabilitacion del Camino Vecinal Paccha - Malpaso - Marcapomacocha, Junin

CP-SM-8-2018-MTC/21-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
15/10/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CISAC - OSORES
Monto adjudicado
S/ 1,433,862.00
58 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,017.22 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2018-MTC/21
Monto
Soles 1,433,862,00
15/01/2019 → 15/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (58)

17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 132 656
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 518 827
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 806 289
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 317
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CISAC - OSORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
ERNISAD INGENIEROS Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORTEZ PEREA LUZMILA JACINTA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIP CONSULT S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 626 492
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
MARLYCH E.I.R.L.
Ver historial
INGUNZA MONTEJO VICTOR AUGUSTO
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA MEGA INVERSIONES TIMBA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA SUCURSAL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA