Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Sistema de Generacion y Transferencia...

Adquisicion e Instalacion de Sistema de Generacion y Transferencia de Energia Electrica para Saldo de Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Gestion Educativa Local (ugel - Candarave), Provincia de Candarave - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 17/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GRUPO RELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RELSA S.A.C. por S/ 183,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170430
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE SISTEMA DE GENERACION Y TRANSFERENCIA DE ENERGIA ELECTRICA PARA SALDO DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE GESTION EDUCATIVA LOCAL (UGEL - CANDARAVE), PROVINCIA DE CANDARAVE - TACNA

LP-ABR-45-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO RELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RELSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 183,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 183,750.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 59-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 183,000,00
Duración
29 días
16/12/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030