Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguridad y Vigilancia para los Locales...

Contratación de Servicios de Seguridad y Vigilancia para los Locales Institucionales de la Unidad Ejecutora de Inversión en Comercio Exterior y Turismo ¿ Uicet

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 07/10/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UICET-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a EFAHL SECURITY S.A.C. por S/ 420,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UICET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158229
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,194.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES INSTITUCIONALES DE LA UNIDAD EJECUTORA DE INVERSIÓN EN COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO ¿ UICET

CP-ABR-2-2025-UICET-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
28/11/2027
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EFAHL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 420,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 423,194.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-MINCETUR /DM/UICET-UADM2
Monto
Soles 420,000,00
Duración
729 días
29/11/2025 → 28/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 3 703 265
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
EFAHL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 384 944
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500