Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil de la Ventanilla Única Digital del Sector Minería con el Propósito de Contar con la Viabilidad del Proyecto, en el Marco de Lo Dispuesto en el Sistema Nacional de Programación Multianual y Gestión de Inversione

Ministerio de Energia y Minas Lima 25/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CONSORCIO NET-GIS por S/ 1,844,328.20 el 20/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,957,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para la elaboración del estudio de preinversión a nivel de perfil de la Ventanilla Única Digital del Sector Minería con el propósito de contar con la viabilidad del proyecto, en el marco de lo dispuesto en el Sistema Nacional de Programación Multianual y Gestión de Inversione

CP CON-SM-1-2025-MINEM-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
16/09/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NET-GIS
Monto adjudicado
S/ 1,844,328.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,957,800.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
098-2025-MINEM-OGA-OAS
Monto
Soles 1,844,328,20
Duración
259 días
31/12/2025 → 16/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO NET-GIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 844 328
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 300
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700