Licitaciones Perú
Obra: A Suma Alzada del Ioarr ¿renovacion de Puente; en el...

Contratacion para la Ejecucion de Obra a Suma Alzada del Ioarr ¿renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal de la Red Vial Cu 1426 (puente Huallo) Trayectoria Huallatuyo ¿ Sayripampa en la Comunidad Campesina de Quisini Distrito de Marangani, Provincia Canchis, Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Marangani San Martin 20/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUALLO por S/ 497,307.87 el 03/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143642
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,660.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA A SUMA ALZADA DEL IOARR ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL DE LA RED VIAL CU 1426 (PUENTE HUALLO) TRAYECTORIA HUALLATUYO ¿ SAYRIPAMPA EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE QUISINI DISTRITO DE MARANGANI, PROVINCIA CANCHIS, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
12/10/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUALLO
Monto adjudicado
S/ 497,307.87
12 postores presentados Valor referencial S/ 510,660.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 007-2025-GM-MDM-C-C
Monto
Soles 497,307,87
Duración
90 días
12/10/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIAL HUALLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 497 308
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS