Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Materiales para Alumbrado Publico (0010) -...

Adquisicion de Equipos y Materiales para Alumbrado Publico (0010) - Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema Convencional en los Sectores de Aranjuez, Huayllayoc, Pacchac Chico y San Jacinto la Victoria del Distrito de Santa Ana - Provincia de la Convencion - D

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 13/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-COMITE-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a DISTRIBUCIÓN INGENIERÍA Y FABRICACIONES LLAMOCA S.A.C. - DIFA LLAMOCA S.A.C. por S/ 58,172.49 el 04/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-COMITE-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141235
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,502.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES PARA ALUMBRADO PUBLICO (0010) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL EN LOS SECTORES DE ARANJUEZ, HUAYLLAYOC, PACCHAC CHICO Y SAN JACINTO LA VICTORIA DEL DISTRITO DE SANTA ANA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - D

LP-ABR-5-2025-COMITE-MPLC/LC-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIÓN INGENIERÍA Y FABRICACIONES LLAMOCA S.A.C. - DIFA LLAMOCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 58,172.49
22 postores presentados Valor referencial S/ 98,502.00 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1987-2025
Monto
Soles 58,172,49
Duración
4 días
25/09/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION