Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Radio Comunicación y Estación Base de...

Adquisición de Equipamiento de Radio Comunicación y Estación Base de Geolocalización de Radios Tetra para la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja 18/12/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CONSORCIO MSB por S/ 1,643,000.00 el 27/03/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1336-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,997,203.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE RADIO COMUNICACIÓN Y ESTACIÓN BASE DE GEOLOCALIZACIÓN DE RADIOS TETRA PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

LP-SM-6-2023-CS/MSB-1
Publicado
18/12/2023
Inicio contrato
18/04/2024
Fin contrato
16/07/2024
Adjudicación
27/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MSB
Monto adjudicado
S/ 1,643,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,997,203.81 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2024-MSB-GM
Monto
Soles 1,643,000,00
Duración
89 días
18/04/2024 → 16/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MSB ★ Ganador
Ver historial
SMARTNET TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 4 647 219
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA