Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Cisterna de Lucha Contra Incendio de la Nueva Base...

Construcción de la Cisterna de Lucha Contra Incendio de la Nueva Base Aeronaval del Callao, Pi Base Aeronaval Cui 2193999 /obra Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 18/06/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a Santa rosa por S/ 2,140,227.73 el 17/07/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,183,905.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE LA CISTERNA DE LUCHA CONTRA INCENDIO DE LA NUEVA BASE AERONAVAL DEL CALLAO, PI BASE AERONAVAL CUI 2193999 /OBRA PP 0135

LP-ABR-22-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Santa rosa
Monto adjudicado
S/ 2,140,227.73
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,183,905.84 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
DIRCOMAR Nº 229-2025
Monto
Soles 2,140,227,73
Duración
99 días
08/09/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Santa rosa ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 776 301
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO