Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola con Sus Implementos (arado y Rastra),...

Adquisicion de Tractor Agricola con Sus Implementos (arado y Rastra), para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo, en la Cadena Productiva de Ganado Vacuno en el Distrito de Muñani de la Provincia de Azangaro del Departamento de Puno¿. Cui N° 2603588

Municipalidad Distrital de Muñani 07/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Muñani fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 871,327.80 el 11/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131342
Contratado — proceso cerrado
S/ 910,246.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA CON SUS IMPLEMENTOS (ARADO Y RASTRA), PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO, EN LA CADENA PRODUCTIVA DE GANADO VACUNO EN EL DISTRITO DE MUÑANI DE LA PROVINCIA DE AZANGARO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿. CUI N° 2603588

LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 871,327.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 910,246.66 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005
Monto
Soles 871,327,80
Duración
34 días
27/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 397 090
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Muñani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 290 973en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Muñani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 115 MUÑANI AZANGARO