Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de la...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de la Calle los Topacios, Pasaje H y Pasaje la Libertad de la URB. Jose Lisnher Tudela del Centro Poblado Andres Araujo Moran Distrito de Tumbes de la Provincia de Tumbes del Departamento de Tumbes, Cui N°\t2689637

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 14/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSTRUCCIONES GENERALES DCCJ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,504,410.17 el 30/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157790
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,504,410.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LA CALLE LOS TOPACIOS, PASAJE H Y PASAJE LA LIBERTAD DE LA URB. JOSE LISNHER TUDELA DEL CENTRO POBLADO ANDRES ARAUJO MORAN DISTRITO DE TUMBES DE LA PROVINCIA DE TUMBES DEL DEPARTAMENTO DE TUMBES, CUI N°\t2689637

LP-ABR-3-2025-MPT-CS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES GENERALES DCCJ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,504,410.17
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,504,410.17

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA
Monto
Soles 1,504,410,17
Duración
90 días
24/11/2025 → 22/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 419 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALDEZ & ZAPATA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 641 883
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 308 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0