Licitaciones Perú
Servicio de S de Salud a Través de Una Ipress para Diversas...

Contratación de Servicios de Salud a Través de Una Ipress para Diversas Especialidades del Insnsb

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 04/06/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CONSORCIO ANESTESIOLOGIA INFANTIL por S/ 377,400.00 el 18/08/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-728557
Desierto — nadie ganó
S/ 6,275,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SALUD A TRAVÉS DE UNA IPRESS PARA DIVERSAS ESPECIALIDADES DEL INSNSB

CP-SM-2-2021-INSNSB-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
18/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANESTESIOLOGIA INFANTIL
Monto adjudicado
S/ 377,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,275,300.00 Se adjudicó 94,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2021-INSN-SB
Monto
Soles 377,400,00
Duración
364 días
01/09/2021 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO UCI CARDIO
Ver historial
CONSORCIO ANESTESIOLOGIA INFANTIL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RADIOLOGIA INFANTIL
Ver historial
CONSORCIO UCI CARDIO
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 026 000
CONSORCIO UCI CARDIOVASCULAR
Ver historial
CONSORCIO UCI CARDIO
Ver historial
CONSORCIO UCI CARDIO
Ver historial
CORPORACION MEDICA
Ver historial
CONSORCIO UCI CARDIO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MIRES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
AVICENA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600