Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento de la Prestación de los Servicios de Salud en el Puesto de Salud Occopata de la Comunidad Campesina de Occopata, Distrito de Santiago - Cusco - Cusco - Cui 2156397

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-C-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO HOSPITALARIO por S/ 443,695.76 el 22/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-C-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182388
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,750.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL PUESTO DE SALUD OCCOPATA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE OCCOPATA, DISTRITO DE SANTIAGO - CUSCO - CUSCO - CUI 2156397

CP-ABR-16-2025-C-MDS-C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
25/10/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOSPITALARIO
Monto adjudicado
S/ 443,695.76
16 postores presentados Valor referencial S/ 452,750.79 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 002-2026-GM-MDS
Monto
Soles 443,695,76
Duración
265 días
02/02/2026 → 25/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 1 866 188
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572