Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Plaza Pecuaria del Centro Poblado de Apan Alto, Distrito de Hualgayoc, Provincia de Hualgayoc, Departamento de Cajamarca, con Cui N°. 2686525

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 14/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES & CONSTRUCTORA MBV S.A.C. por S/ 488,790.59 el 26/05/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117941
Contratado — proceso cerrado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA PLAZA PECUARIA DEL CENTRO POBLADO DE APAN ALTO, DISTRITO DE HUALGAYOC, PROVINCIA DE HUALGAYOC, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI N°. 2686525

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
14/05/2025
Inicio contrato
08/06/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES & CONSTRUCTORA MBV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 488,790.59
12 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°. 009-92025-MDH
Monto
Soles 488,790,59
Duración
60 días
08/06/2025 → 07/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 488 791
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC