Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal: EMP. Pe-12 a (PTE....

Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal: EMP. Pe-12 a (PTE. Quitaracza) ¿ Sicsibamba (km 9+170); Sicsibamba (km 9+500) - Coricay - Tauribamba - Emp Pe-14c (palo Seco), Ubicado en los Distritos de Sicsibamba y San Juan, Provincia de Sihuas, Departamento de Ancash¿ (long. = 21.790 KM.)

Municipalidad Provincial de Sihuas 30/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO DAYRON por S/ 1,032,187.38 el 02/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-279-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,086,513.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL: EMP. PE-12 A (PTE. QUITARACZA) ¿ SICSIBAMBA (KM 9+170); SICSIBAMBA (KM 9+500) - CORICAY - TAURIBAMBA - EMP PE-14C (PALO SECO), UBICADO EN LOS DISTRITOS DE SICSIBAMBA y SAN JUAN, PROVINCIA DE SIHUAS, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ (Long. = 21.790 Km.)

CP SER-SM-1-2025-MPS/CS-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DAYRON
Monto adjudicado
S/ 1,032,187.38
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,086,513.03 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-MPS/GM
Monto
Soles 1,032,187,38
Duración
89 días
22/09/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO DAYRON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 032 187
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 86 424
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 183 412
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108