Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque del...

¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque del Aa.hh. Santa Rosa Distrito de Sechura de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura¿, Cui N° 2663448

Municipalidad Provincial de Sechura 29/05/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO FÉNIX por S/ 1,701,571.55 el 30/06/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,701,571.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE DEL AA.HH. SANTA ROSA DISTRITO DE SECHURA DE LA PROVINCIA DE SECHURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CUI N° 2663448

LP-ABR-2-2025-MPS/C-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FÉNIX
Monto adjudicado
S/ 1,701,571.55
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,701,571.55

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°10-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 1,701,571,55
Duración
92 días
16/07/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO FÉNIX ★ Ganador
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 309 378
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 74 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA