Licitaciones Perú
Servicio de Laminado, Adecuacion de Ventanas y Vidrios de la Sede...

Servicio de Laminado, Adecuacion de Ventanas y Vidrios de la Sede Central y el Edificio el Regidor del Osce

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 05/08/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C. por S/ 397,000.00 el 10/09/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1952-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAMINADO, ADECUACION DE VENTANAS Y VIDRIOS DE LA SEDE CENTRAL Y EL EDIFICIO EL REGIDOR DEL OSCE

CP-SM-3-2019-OSCE-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 397,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 517,800.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-OSCE
Monto
Soles 397,000,00
10/10/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
CREARK EDIFICACIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ROJAS GLASS E.I.R.L.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE VIDRIO Y ALUMINIO COVIASA S.A.C. - COVIASA S.A.C.
Ver historial
INNOVACIONES METALICAS & CRISTALES INGENIEROS S.A.
Ver historial
A & M LOJA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MONTANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MONTANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIDRIERIA ANTEZANA S.A.C.
Ver historial
PROTECFILMS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555