Licitaciones Perú
Compra de Viveres para la Coccion de Alimentos para el Ptsmv de la...

Adquisicion de Viveres para la Coccion de Alimentos para el Ptsmv de la 6ta Brig Selva Af-2021 - Pp 135

Ejercito Peruano 28/12/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-EP/UO 0808-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO CEAR TRADERS SCRL / EMPRESA VENTAS Y SERVICIOS GENERALES NOR ORIENTE CG EIRL por S/ 882,714.84 el 02/02/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EP/UO 0808-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10247-1416
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,050,024.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA LA COCCION DE ALIMENTOS PARA EL PTSMV DE LA 6TA BRIG SELVA AF-2021 - PP 135

LP-SM-1-2020-EP/UO 0808-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
08/02/2021
Fin contrato
06/12/2021
Adjudicación
02/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CEAR TRADERS SCRL / EMPRESA VENTAS Y SERVICIOS GENERALES NOR ORIENTE CG EIRL
Monto adjudicado
S/ 882,714.84
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,050,024.80 Se adjudicó 56,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021
Monto
Soles 577,005,58
Duración
301 días
08/02/2021 → 06/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · XLS
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CEAR TRADERS SCRL / EMPRESA VENTAS Y SERVICIOS GENERALES NOR ORIENTE CG EIRL ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 162
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 80 295
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES EL AMAZONENCE SOC. COMER. DE RESP. LIMITADA
Ver historial
CEAR TRADERS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDROGO LIVAQUE NOLBERTO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOLITO SRL
Ver historial
SANTA JULIA
Ver historial
SOCIEDAD DE COMERCIANTES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JESUS ADRIAN S.A.C.
Ver historial
VILCHEZ CLAVIJO CRISTAL LURDES
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 378 227
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695