Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud...

Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Estratégico el Cruce, Distrito de la Joya - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital la Joya 09/11/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR VICTORIA por S/ 1,337,970.00 el 21/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-402-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,337,976.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ESTRATÉGICO EL CRUCE, DISTRITO DE LA JOYA - AREQUIPA - AREQUIPA

CP-SM-5-2018-CS/MDLJ-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
01/11/2020
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 1,337,970.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,337,976.22 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
140-2018
Monto
Soles 1,337,970,00
Duración
303 días
01/11/2020 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CONSULTOR VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUQUE ORTIZ LIMBERG WALDYR
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA