Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado para el Gge Arcuyoc, Sector Yanamayo Huambocancha Chica, Distrito de Cajamarca, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi 17/05/2021 78 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MIDAGRI-PSI-1 de Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi fue adjudicada a CONSORCIO YANAMAYO por S/ 3,495,307.80 el 01/09/2021. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MIDAGRI-PSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10015-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,883,675.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO PARA EL GGE ARCUYOC, SECTOR YANAMAYO HUAMBOCANCHA CHICA, DISTRITO DE CAJAMARCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2021-MIDAGRI-PSI-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
25/09/2021
Fin contrato
22/01/2022
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAMAYO
Monto adjudicado
S/ 3,495,307.80
78 postores presentados Valor referencial S/ 3,883,675.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2021-MIDAGRI-PSI
Monto
Soles 3,495,307,80
Duración
119 días
25/09/2021 → 22/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-06-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

CONSORCIO EJECUTOR RIEGO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 12 016 861
CONSORCIO NANI 6
Ver historial
CONSORCIO YANAMAYO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 248 454
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO YANAMAYO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 248 454
CONSORCIO ARANBEN
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
CONCORCIO PERU ANDINOS
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C. - CINVEC S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDINART S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
CONSTRUCTORA JESA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 820 961
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANCHEZ INGENIEROS SRL
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO ROMERO'S Y ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DIONICIO E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi acumula 207 laudos arbitrales desde 2002, frente a 103 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 161 de ellos.

207arbitrajes
S/ 1 342 478 784en disputa
20,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 96Resolución de contrato · 80Otros(especificar) · 67Ampliación del plazo contractual · 45

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE NRO 485 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4244488 - 142