Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoria para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion de Servicios de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico "mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Sistema de Riego Chiclla Quebrada y Olahuayque Distrito de San Pedro de Huancayre de la Provincia de Huarochiri, del Departamento de Lima" con Cui: 2661

La licitación CP-ABR-5-2025-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO DEL CARMEN por S/ 164,326.80 el 04/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132585
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO CHICLLA QUEBRADA Y OLAHUAYQUE DISTRITO DE SAN PEDRO DE HUANCAYRE DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA" con CUI: 2661

CP-ABR-5-2025-CS/DRA-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 164,326.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 165,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0031 -2025-DRA-GRL
Monto
Soles 164,326,80
Duración
92 días
04/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO DEL CARMEN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 164 327
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA