Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Atención y Cuidado para Personas en...

Creacion del Servicio de Atención y Cuidado para Personas en Condición de Discapacidad en el Centro de Salud- Casa Omaped en el Distrito de Cieneguilla de la Provincia de Lima del Departamento de Lima con Cui N° 2675337

Municipalidad Distrital de Cieneguilla Lima 11/05/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a CONSTRUCCION & CONTRATISTA GENERALES H.R.J.J. E.I.R.L por S/ 912,024.53 el 25/05/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212950
Con ganador — resultado confirmado
S/ 960,025.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE ATENCIÓN Y CUIDADO PARA PERSONAS EN CONDICIÓN DE DISCAPACIDAD EN EL CENTRO DE SALUD- CASA OMAPED EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N° 2675337

LP-ABR-3-2026-CS/MDC-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION & CONTRATISTA GENERALES H.R.J.J. E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 912,024.53
11 postores presentados Valor referencial S/ 960,025.82 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA