Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Recreativo y Deportivo en el Mirador y Parque...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Servicio Recreativo y Deportivo en el Mirador y Parque Ecologico de Quichinihuaya, Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 18/05/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 2,277,569.68 el 02/07/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,277,569.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO Y DEPORTIVO EN EL MIRADOR Y PARQUE ECOLOGICO DE QUICHINIHUAYA, DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

LP-SM-9-2018-MDVY-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
31/07/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 2,277,569.68
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,277,569.68

Contrato

Título
034-2018-MDVY
Monto
Soles 2,277,569,68
31/07/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS LOPEZ BANDA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TITAN CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0