Licitaciones Perú
Servicio de Rehabilitacion, Ensamblaje y Montaje de Vigas Metalicas...

Contratación de Servicio de Rehabilitacion, Ensamblaje y Montaje de Vigas Metalicas Existente (incluye Suministro de Materiales Necesarios) para el Proyecto: Construccion de Puente; en El(la) Via Vecinal R-0501438 y Emp Pe-28 Sobre el Rio Apacheta en el Anexo de Mitapasamanan en el Centro Poblado An

Municipalidad Distrital de Vinchos 28/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDV/CS-2 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a PUENTES DEL SUR por S/ 97,900.00 el 10/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDV/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164608
Con ganador — resultado confirmado
S/ 104,250.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REHABILITACION, ENSAMBLAJE Y MONTAJE DE VIGAS METALICAS EXISTENTE (INCLUYE SUMINISTRO DE MATERIALES NECESARIOS) PARA EL PROYECTO: CONSTRUCCION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL R-0501438 Y EMP PE-28 SOBRE EL RIO APACHETA EN EL ANEXO DE MITAPASAMANAN EN EL CENTRO POBLADO AN

CP-ABR-1-2025-MDV/CS-2
Publicado
28/10/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUENTES DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 97,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 104,250.64 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

PUENTES DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 97 900
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0