Licitaciones Perú
Requerimiento de Alimentos por Paquetes (verduras y Frutas) para...

Requerimiento de Alimentos por Paquetes (verduras y Frutas) para Dos (02) Años para Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 13/12/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CORPRODI S.A.C. por S/ 1,104,873.00 el 12/03/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10214-78
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,378,016.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE ALIMENTOS POR PAQUETES (VERDURAS Y FRUTAS) PARA DOS (02) AÑOS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA

LP-SM-11-2023-HNAL-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
12/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPRODI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,104,873.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,016.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2024-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,104,873,00
Duración
728 días
02/04/2024 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
CORPRODI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACHING ROMAYNA SHIRLEY JESSICA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646