Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra, para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV. Tupac Amaru (desde la AV. Habilitación Urbana Hasta AV. Alexander Von Humboldt), Distrito de Calleria de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali- Cui N° 2663336

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 20/08/2025 17 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-MPCP-C-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIAS UCAYALI por S/ 818,878.50 el 06/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-MPCP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143502
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,073,640.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. TUPAC AMARU (DESDE LA AV. HABILITACIÓN URBANA HASTA AV. ALEXANDER VON HUMBOLDT), DISTRITO DE CALLERIA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI- CUI N° 2663336

CP CON-SM-3-2025-MPCP-C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
22/11/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIAS UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 818,878.50
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,073,640.70 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
000008-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 818,878,50
Duración
359 días
28/11/2025 → 22/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
2025-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 570 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 818 879
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 240 575
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 120 400
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052