Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular del Banco...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular del Banco de la Nación.

Banco de la Nacion 11/12/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-33-2024-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 840,000.00 el 03/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-33-2024-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-181
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,348,218.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota vehicular del Banco de la Nación.

CP-SM-33-2024-BN-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 840,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,348,218.00 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-029953-2025-BN
Monto
Soles 840,000,00
Duración
1095 días
01/03/2025 → 29/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CORPORACIÓN AUTOMOTRIZ
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 347 540
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA