Licitaciones Perú
Servicio de Renovación y Actualización de los Sistemas de Licencia...

Servicio de Renovación y Actualización de los Sistemas de Licencia Microsoft o ¿equivalente¿

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 09/06/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 1,937,294.00 el 13/07/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1995-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,942,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE LOS SISTEMAS DE LICENCIA MICROSOFT O ¿EQUIVALENTE¿

CP-SM-2-2021-SENASA-1
Publicado
09/06/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
26/07/2022
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,937,294.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,942,100.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 029-2021-SENASA
Monto
Soles 1,937,294,00
Duración
364 días
27/07/2021 → 26/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-09 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-06-09 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA