Licitaciones Perú
Renovacion de Pista: en el (la) Calle Miguel Grau del Centro...

Renovacion de Pista: en el (la) Calle Miguel Grau del Centro Poblado Monteron del Distrito de Marcavelica, Provincia Sullana, Departamento Piura - Cui 2668522.

Municipalidad Distrital de Marcavelica Sullana 24/02/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDM-CS-2 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a JAZA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,359,426.58 el 22/04/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDM-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1207892
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,430,975.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PISTA: EN EL (LA) CALLE MIGUEL GRAU DEL CENTRO POBLADO MONTERON DEL DISTRITO DE MARCAVELICA, PROVINCIA SULLANA, DEPARTAMENTO PIURA - CUI 2668522.

LP-ABR-3-2026-MDM-CS-2
Publicado
24/02/2026
Inicio contrato
25/05/2026
Fin contrato
25/07/2026
Adjudicación
22/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAZA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,359,426.58
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,430,975.34 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 1,359,426,58
Duración
61 días
25/05/2026 → 25/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 9 099 686
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 122 854
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 988 342
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 327 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895