Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería para la Corte Superior de Justicia de Lima...

Servicio de Mensajería para la Corte Superior de Justicia de Lima Norte

Corte Superior de Justicia de Lima Norte Lima 30/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-C-CSJLN-PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Norte fue adjudicada a TPE SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 330,745.00 el 22/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-C-CSJLN-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183090
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,996.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE

CP-ABR-6-2025-C-CSJLN-PJ-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
17/02/2028
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TPE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 330,745.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 370,996.84 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2026-P-CSJLN/PJ
Monto
Soles 330,745,00
Duración
729 días
18/02/2026 → 17/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 633 379
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 019 706
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 26 020en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE NRO. 176 LIMA - LIMA - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
111111