Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para el Programa de Asistencia Social...

Servicio de Telefonia Movil para el Programa de Asistencia Social Pension 65

Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65 19/12/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-PENSION65-1 de Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65 fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 472,000.00 el 08/02/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-PENSION65-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200462-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 988,557.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA EL PROGRAMA DE ASISTENCIA SOCIAL PENSION 65

CP-SM-2-2023-PENSION65-1
Publicado
19/12/2023
Inicio contrato
21/03/2024
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 472,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 988,557.60 Se adjudicó 52,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-MIDIS-PENSION65-UA
Monto
Soles 472,000,00
Duración
730 días
21/03/2024 → 21/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65 acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 674 739en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. MIGUEL GERONOMO SEMINARI NRO. 190 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA