Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria en la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria en la I.E. los Angeles, Distrito de Pichanaqui, Chanchamayo. Junin

Municipalidad Distrital de Pichanaki 06/08/2018 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO TRATOM por S/ 13,006,174.34 el 04/07/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543194
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,006,374.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E. LOS ANGELES, DISTRITO DE PICHANAQUI, CHANCHAMAYO. JUNIN

LP-SM-2-2018-MDP-1
Publicado
06/08/2018
Inicio contrato
06/08/2019
Fin contrato
05/08/2020
Adjudicación
04/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRATOM
Monto adjudicado
S/ 13,006,174.34
40 postores presentados Valor referencial S/ 13,006,374.34 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 007-2019-MDP
Monto
Soles 13,006,174,34
06/08/2019 → 05/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 916 256
CONSORCIO EDUCATIVO PICHANAKI
Ver historial
CONSORCIO A&J
Ver historial
CONSORCIO TRATOM ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HANJU
Ver historial
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPRESS CONTRATISTAS Y MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERCY E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ARGA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-EMPRESA CONSTRUCTORA ARGA S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145