Licitaciones Perú
Compra de Derivados de la Leche para la Programación de Insumos,...

Adquisicion de Derivados de la Leche para la Programación de Insumos, Preparacion de Alimentos y Servicio de Atención para los Clientes del Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani Lima 27/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 300,036.00 el 20/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164090
Contratado — proceso cerrado
S/ 349,649.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DERIVADOS DE LA LECHE PARA LA PROGRAMACIÓN DE INSUMOS, PREPARACION DE ALIMENTOS Y SERVICIO DE ATENCIÓN PARA LOS CLIENTES DEL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

LP-ABR-4-2025-CVH-CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
21/12/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 300,036.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 349,649.46 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°026-2025-CVH-PAF
Monto
Soles 300,036,00
Duración
366 días
20/12/2025 → 21/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 418 000
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111