Licitaciones Perú
Consultoría para Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado en 3 Unidades Productoras 3 Distritos de la Provincia de San Martin del Departamento de San Martin¿, Código de Idea: 220513

La licitación CP-SM-1-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO INTEGRADO por S/ 7,495,289.52 el 16/08/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1038261
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,645,593.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría para Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado en 3 Unidades Productoras 3 Distritos de la Provincia de San Martin del Departamento de San Martin¿, Código de Idea: 220513

CP-SM-1-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
13/05/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
16/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO INTEGRADO
Monto adjudicado
S/ 7,495,289.52
23 postores presentados Valor referencial S/ 8,645,593.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 18-2024-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 7,495,289,52
Duración
358 días
20/09/2024 → 13/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGUAS DEL ORIENTE CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO SAN MARTIN
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO INTEGRADO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395