Licitaciones Perú
Compra de Hardware y Software Marca Huawei para el Fortalecimiento...

Adquisición de Hardware y Software Marca Huawei para el Fortalecimiento del Sinpad

Instituto Nacional de Defensa Civil 14/09/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO VALTOM INGENIEROS S.A.C. y OLC INGENIEROS E.I.R.L por S/ 669,800.00 el 27/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1967-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de hardware y software marca Huawei para el fortalecimiento del SINPAD

LP-SM-6-2022-INDECI-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
22/11/2022
Fin contrato
21/11/2023
Adjudicación
27/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALTOM INGENIEROS S.A.C. y OLC INGENIEROS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 669,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 667,880.00 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
50-2022-INDECI
Monto
Soles 669,800,00
Duración
364 días
22/11/2022 → 21/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VALTOM INGENIEROS S.A.C. y OLC INGENIEROS E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA