Licitaciones Perú
Compra de Una Maquina Cepilladora Dos Caras para la Ejecución del...

Adquisición de Una Maquina Cepilladora Dos Caras para la Ejecución del Plan de Negocio: Mejoramiento del Proceso de Corte Longitudinal y Cepillado de Tablas para Encofrado, en la Empresa José y Juliane Contratistas Generales S.r.l., Distrito de Manantay, Provincia de Coronel Portillo, Región Ucayali

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a MAHECOR S.A.C. por S/ 99,500.00 el 29/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160511
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MAQUINA CEPILLADORA DOS CARAS PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE CORTE LONGITUDINAL Y CEPILLADO DE TABLAS PARA ENCOFRADO, EN LA EMPRESA JOSÉ Y JULIANE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L., DISTRITO DE MANANTAY, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, REGIÓN UCAYALI

LP-ABR-17-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAHECOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 99,500,00
Duración
99 días
27/11/2025 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
MAHECOR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 150 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192