Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Shupluy - Primorpampa - Bellavista - Anta -...

Mejoramiento de la Carretera Shupluy - Primorpampa - Bellavista - Anta - San Isidro - Poncos - Kochayoc - Chaclhuain - Pampamarca, Departamento de Ancash

La licitación LP-SM-2-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CHINA CIVIL ENGINEERING CONSTRUCTION CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 53,840,242.21 el 30/10/2020. Compitieron 116 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10231-266
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,822,491.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la carretera Shupluy - Primorpampa - Bellavista - Anta - San Isidro - Poncos - Kochayoc - Chaclhuain - Pampamarca, departamento de Ancash

LP-SM-2-2020-MTC/21-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA CIVIL ENGINEERING CONSTRUCTION CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 53,840,242.21
116 postores presentados Valor referencial S/ 59,822,491.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 258-2020-MTC/21
Monto
Soles 53,840,242,21
Duración
454 días
02/12/2020 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (116)

LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSORCIO CARRETERA SHUPLUY
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA LABAN E HIJOS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR HUARAZ
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
CONSORCIO GALENO PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUTORA QUEIROZ GALVAO SA-SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
CONSORCIO VIAL PARIACOTO
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPSA-EDIFICACIONES VIAS Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
INGENIERIA 3B SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA 3B S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA.SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
EIVI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL COLPERU
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VICTORIA I
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
INVERSIONES SERFEC S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA VÍAL
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONDUTO PERU S.A.C.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL SHUPLUY
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
M3 CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA