Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de los Caseríos de Tara, Huantallon, Huanja, Antahuran, Atupa, Chaquecyaco, Mareniyoc Cuncashca, Cahuish, Collpa,

Municipalidad Distrital de Jangas 01/12/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jangas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LISOSAN por S/ 1,751,159.02 el 27/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-155-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,751,159.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LOS CASERÍOS DE TARA, HUANTALLON, HUANJA, ANTAHURAN, ATUPA, CHAQUECYACO, MARENIYOC CUNCASHCA, CAHUISH, COLLPA,

CP-SM-1-2020-MDJ/CS-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
18/03/2021
Fin contrato
05/05/2022
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LISOSAN
Monto adjudicado
S/ 1,751,159.02
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,751,159.02

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°001-2021-MDJ/GM
Monto
Soles 1,751,159,02
Duración
413 días
18/03/2021 → 05/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-07 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR LISOSAN ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
TAFUR TREJO OSWALDO CLETO
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 321 542
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jangas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 309en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N JANGAS - HUARAZ - ANCASH JANGAS HUARAZ
Teléfono
043792220