Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos - Compra Corporativa Sectorial para...

Adquisición de Dispositivos Médicos - Compra Corporativa Sectorial para el Abastecimiento por Un Periodo de Doce (12) Meses - Cinco (05) Ítems

La licitación LP-SM-37-2024-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a CHAPOMEDIC S.A.C. por S/ 41,750.00 el 12/06/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-37-2024-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124553
Nulo — proceso cancelado
S/ 10,699,362.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS - COMPRA CORPORATIVA SECTORIAL PARA EL ABASTECIMIENTO POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES - CINCO (05) ÍTEMS

LP-SM-37-2024-CENARES/MINSA-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAPOMEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 41,750.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 10,699,362.25 Se adjudicó 99,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
95
Monto
Soles 41,750,00
Duración
419 días
08/07/2025 → 31/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 57 898
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 197 210
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 731 741
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 472
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 9 221 848
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAPOMEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 901 570
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030