Licitaciones Perú
Servicio de Saneamiento y Gestion de Servidumbres de 100 Casos de...

Servicio de Saneamiento y Gestion de Servidumbres de 100 Casos de Redes Existentes en Todas las Uuee de Enosa

La licitación CP-ABR-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a SERVICIOS Y CONSULTORIA FALEVAC S.A.C. por S/ 475,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,000.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SANEAMIENTO Y GESTION DE SERVIDUMBRES DE 100 CASOS DE REDES EXISTENTES EN TODAS LAS UUEE DE ENOSA

CP-ABR-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
12/09/2027
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS Y CONSULTORIA FALEVAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 484,000.03 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2025
Monto
Soles 475,000,00
Duración
730 días
12/09/2025 → 12/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 895 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA