Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Saneamiento Básico Integral del Centro...

Instalación Ampliación y Mejoramiento de los Servicios de Saneamiento Básico Integral del Centro Poblado de Lamay, Distrito de Lamay, Provincia de Calca - Cusco

Municipalidad Distrital de Lamay 04/03/2019 74 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-512794
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,878,068.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL DEL CENTRO POBLADO DE LAMAY, DISTRITO DE LAMAY, PROVINCIA DE CALCA - CUSCO

LP-SM-1-2019-MDL/C-1
Publicado
04/03/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-01 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-03-04 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (74)

MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSULTORA Y EJECUTORA ILLARIK SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ZEPROIN E.I.R.L
Ver historial
CIA JARP S.R.L.
Ver historial
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
HANDEL CONSTRUCTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HANDELCON S.R.L
Ver historial
MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
NALEO M Y C S.A.C
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SERFEC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAYWITE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COSAY S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EMPERATRIZ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
VIRGO PERU CONTRATISTAS S.R.L
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lamay acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 752 701en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lamay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA S/N LAMAY CALCA